FutbolChapas

Edgar Calleja logra el primer Open LFC Infantil para Getafe

El equipo LFC infantil de Getafe muestra su potencial en el open LFC infantil de Fuenlabrada, el primer open del año sirvió para ver en acción a 4 de los integrantes del equipo campeón de España infantil por equipos, Dennis Calleja, Ruth Vizcaíno, Pablo Fernández y Edgar Calleja.

Nuestros chicos copaban el bombo 1 para el sorteo de los grupos.

En el grupo 1, el único de 4 jugadores, Edgar Calleja lograba 3 victorias que le hacían pasar como líder con 9 puntos.

En el grupo 2, de 3 jugadores, se disputaba a ida y vuelta, Pablo Fernández era primero de grupo con 3 victorias y un empate ante Dennis Calleja que este año va a sorprender a más de uno y seguro que en las próximas temporadas será junto a Roberto Plaza jr uno de los favoritos en el circuito. 2º puesto para Dennis Calleja gracias al empate cosechado ante Pablo y que le metía en cuartos.

En el grupo 3, Ruth Vizcaíno empatada a puntos con Dani Braojos (FUE), necesitada de goles, gano 6-0 a Samuel Ruiz (MOS) y pasaba como primera de grupo.

Los 4 jugadores se metían en los cuartos de final con los siguientes emparejamientos que ya se jugarían en la mañana del domingo:

Ruth Vizcaino (GET)      4 – 0 Elena Pendolero (MOS)

Edgar Calleja (GET)        2 – 1 Dani Braojos (FUE)

Pablo Fernandez (GET) 5 – 0 Dani Pendolero (MOS)

Ruben Garea (MAD)       2 – 1 Dennis Calleja (GET)

Dennis Calleja era el único eliminado no sin antes dar batalla en un partido muy complicado contra uno de los jugadores más en forma del momento y semifinalista en el campeonato de España.

Las semifinales nos traían 2 partidos de infarto, por un lado Edgar Calleja que todos conocemos su potencial y que demostró el sábado que estaba muy concentrado y la subcampeona de España infantil Ruth Vizcaíno que buscaba repetir final. Partido igualadísimo que llego al descanso con empate a uno y que acabo ganando Edgar por la mínima.

Edgar Calleja (GET)           2 – 1 Ruth Vizcaino (GET)

Y en la otra semifinal, dos jugadores que se empiezan a conocer y que juegan de maravilla, repetición de la semifinal del campeonato de España y nueva victoria para Pablo Fernandez, aunque en esta ocasión toco sufrir mucho más.

Pablo Fernández (GET)     1 – 0 Rubén Garea (MAD)

Y llegamos a la gran final teñida del amarillo de las camisetas getafenses, Pablo empezó muy tranquilo con su juego de elaboración y se puso 0-2, aunque era muy pronto parecía que Pablo seguiría con su racha triunfal de la temporada pasada donde gano las 8 finales que disputo, pero Edgar Calleja no se puso nervioso y empezó a usar su mejor arma, un tiro potente y colocado que levanto el marcador para ponerlo en 4-2 a su favor, todavía Pablo haría un intento de meter presión con el 4-3 pero la reacción de Edgar en el saque de centro con el 5-3 dejaba sentenciada la final.

Edgar Calleja (GET) 5 – 3 Pablo Fernández (GET)

Edgar Calleja ganaba el OPEN INFANTIL DE FUENLABRADA y se coloca líder del circuito LFC tour infantil 2018/19, Pablo daba por bueno el caer en su primera final ante su amigo Edgar al que admira y respeta desde que se cruzaron en el campeonato de España infantil de Móstoles 2017.

GRAN PODIUM INFANTIL DE GETAFE EN EL OPEN INFANTIL DE FUENLABRADA

 

 

 

En cuanto a la participación absoluta en este III OPEN LFC DE FUENLABRADA, nutrida participación de nuestra delegación en el primer open oficial del LFC GETAFE.

Grupo 1, Oxky Llopis uno de los diseñadores de moda, cuyas equipaciones son de las más conocidas y usadas del circuito, se estrenaba en un open como jugador LFC, grupo bastante difícil donde lo mejor era relajarse y disfrutar!!

Grupo 5, Antonio Guijeño ganaba con mucha facilidad sus 3 partidos y pasaba directo a octavos con 9 puntos y sin ceder ni un gol.

Grupo 6, Oscar Manzano que se encargó del programa informático del open y que no tuvo la concentración necesaria, perdió con David Gómez (CAC) y Ballesteros (FUE), consiguiendo una victoria ante Diana Hurtado (LIB) que no le sirvió para pasar.

Grupo 7, José Luis Fernández, el orgulloso padre, comenzaba su segunda temporada en la LFC con el objetivo de seguir creciendo dentro de este deporte, eliminado con 3 derrotas pero contento sobre todo por el tercer partido donde hizo sufrir a Raúl García (AZU) 2-3.

Grupo 8, Isma Pardo, uno de los favoritos del torneo, ganaba su primer open el año pasado en estas moquetas y buscaba repetir. 2 victorias cómodas y una derrota ante Luis Fernández (ALC), que le dejaban en octavos como uno de los mejores segundos.

Grupo 9, Use Calleja, otro padre orgulloso, se hacía con el 2º puesto en un grupo donde entre él y Chema Serrano (MOS) dejaban fuera al único jugador del bombo 1 que no paso de la fase de grupos (Sergio Casado MAD).

Grupo 10, Agustín Velasco en una mala tarde, no conseguía hacer fluir su juego y la falta de gol le condeno a perder sus 3 partidos de la jornada.

Grupo 11, Riky Carbonero solo era superado por Richard Rey (MAD) en un partido de locos con resultado final de 4-6 para el Madrileño, con 6 puntos y mejor coeficiente de goles Riky evitaba la previa y se metía en dieciseisavos.

Grupo 12, Gonzalo Muñoz jr. caía en el grupo del señor David Ruiz (ALC), empate a 1 en la lucha por el 2º puesto ante Marcos Vázquez (MOS), clasificado para la previa por ser el que menos goles encajo ante David y el que más marco ante Frank López (BEK).

Grupo 13, Gonzalo Muños sr. resultados muy ajustados en todos sus partidos, 2 derrotas por la mínima ante Beky Jiménez (ALC) y Dani Rivera (FUE) le dejaban fuera de competición.

Grupo 14, Dani Manzano, nuestro campeón de España por equipos disputaba su primer open en su nueva etapa como jugador senior y lo hacía con nota. 2 victorias y pase a la previa fue su botín de la tarde del sábado.

Grupo 15, Emi Torrico no termina de encontrar ese juego que le hizo temible en algunas fases de la temporada pasada, una victoria y un empate en un grupo liderado por José L Alonso (AZU), que le clasificaban para la previa con muchas dudas.

Grupo 16, Dani Barajas se llevó de concentración a sus chapas la semana anterior pero de momento los resultado se hacen esperar. En el grupo del finalista “Mira”, consiguió marcar un gol que seguro le supo a gloria ante Rafa Vega (MAD), para no irse de vacío del open.

3 jugadores clasificados para dieciseisavos y 4 para la previa era el bagaje tras la fase de grupos para el club getafense.

En la previa solo Emi era capaz de conseguir el pase:

Sergio Mira (MOS)            3 – 2 Use Calleja (GET) Sergio tenía su fin de semana.

Marcos Vázquez (MOS)  5 – 3 Dani Manzano (GET) Gran actuación de Dani.

Emi Torrico (GET)             3 – 1 Luis Martin (AZU) Emi paso sin grandes apuros.

Álvaro Cuevas  (AZU) (6) 4 – 4 (5) Gonzalo Muñoz jr (GET) la suerte de los penaltis dejo fuera a Gonzalo.

El domingo por la mañana 4 jugadores representaban a Getafe en los 16º de final:

Isma Pardo (GET)           3 – 2  Juan C. Guerrero (ALC)

Rafa Vega (MAD)            3 – 0  Antonio Guijeño (GET)

Álvaro Asenjo (MAD)      2 – 1  Riky Carbonero (GET)

David Ruiz (ALC)               4 – 2  Emi Torrico (GET)

Solo Isma conseguía el pase a cuartos en un open que no se dio todo lo bien que se esperaba.

En octavos de final:

Isma Pardo (GET)              3 – 1 Luis Fernández (ALC), Isma buscaba el primero para Getafe!

Y la aventura llegaba hasta cuartos de final donde se repetía la final del año anterior y donde en un gran partido David Ruiz eliminaba a Isma.

David Ruiz (ALC)                  3 – 2 Isma Pardo (GET)

Victoria final para David Ruiz (ALC) ante un Sergio Mira (MOS) que se estrenaba en esas lides y que culmino un gran fin de semana con la final, con Lolo Rodríguez (FUE) como gran anfitrión y finalista y acompañados en el pódium por el gran Willy López (ALC).

David Ruiz (ALC)                   7 – 2 Sergio Mira (MOS) (FINAL)

 

 

 

 

 

No se admiten más comentarios

Tema creado por Anders Norén