FutbolChapas, Getafe, LFC Tour

II Open Nacional de FutbolChapas en GETAFE

Muchos fueron los padres que abandonaron hace 3 semanas el centro cívico Cerro Buenavista de Getafe, de la mano de sus hijos, con la idea de volver con sus chapas a jugar ellos en las moquetas getafenses. El gran sabor de boca que dejo el campeonato de España infantil de futbolchapas se ha visto recompensado con una gran participación en el II Open de Getafe, el primero con sello oficial LFC. Un total de 91 jugador@s en categoría senior y 22 jugador@s en infantil se daban cita el sábado por la tarde para iniciar el open y lo vieron terminar en la mañana del domingo con una de esas finales que hacen historia entre dos de los mejores jugadores de futbolchapas del momento.

Tres salas del centro cívico albergaban los campos para la disputa del open. En el gimnasio los campos cedidos por el club de Móstoles al que agradecemos enormemente su colaboración. En la sala principal los 8 campos donde se disputaba la fase de grupos infantil. Y en la sala del fondo 8 campos más, para un total de 32 campos que daban vida a la fase de grupos del open.

Comenzaba el “SHOW” y Oxky levantaba el telón virtual del open con una presentación que dejo atónito a más de uno y una, los móviles grababan la pantalla donde aparecían las fotos de los jugadores con su rival y el campo de juego. Las bolas comenzaban a rodar por las moquetas, el II open de Getafe estaba en juego.

Grupo 1: Jorge Callado (MAD) que en la primera edición fue el jugador no getafense que más lejos llegó, haciendo cuartos de final, se metía en las eliminatorias del domingo como primero de grupo gracias al ‘goal average’. Segundo y empatado a 7 puntos pero con un gol menos, quedaba Jaime Pellicer (ZAR). Por su parte Use Calleja (GET) se clasificaba como uno de los mejores terceros y José Luis Fernández Méndez (BEK) quedaba eliminado.

Grupo 2: José Luis Alonso (AZU) pasaba como 1º con 9 puntos, Antonio Jiménez (GET) una de las sorpresas de la tarde, que dentro de poco dejara de ser sorpresa, se metía en treintaidosavos de final como 2º. Ángel Gómez (ALC) se apuntaba a la consolación y Marcos Vázquez (MOS) desde el bombo 2 se despedía del open.

Grupo 3: Pablo Martínez (MAD) partía como favorito y pasaba la fase de grupos con 3 victorias, Ballesteros (GET) se clasificaba 2º, mientras que Pedro Ferrer (BEK) y Felipe Romero (ALC) quedaban eliminados, este último jugaría la consolación del domingo.

Grupo 4: Willy López (ALC) tenía una tarde tranquila para pasar de ronda como primero, Luis Martin (MAD) era 2º, Florentino (MOS) pasaba como 3º y en una tarde negra Gonzalo Sr (GET), que jugo la final en el I open de Getafe, caía en primera ronda partiendo del bombo 2, esperando tener mejores sensaciones el domingo, se apuntaba a la consolación.

Grupo 5: Quini Romero (CAC) actual campeón del circuito LFC tour, pasaba con 9 puntos y una trabajada victoria ante Miguel Oscar (ALC) que pasaba como 2º. Juanfe Santos era el último de los terceros clasificados para el domingo y Alberto Fernández (MAD) fue ausencia de última hora.

Grupo 6: Javi Sanz (BEK) que venia del bombo 3, sorprendía a Rafa Vega (MAD) y lograba el liderato del grupo, Rafa se tenía que conformar con ser 2º. Gonzalo Jr (GET) era de los terceros que pasaban con 4 puntos sin esperar al recuento de goles final, Javier Villajos (LIB) quedaba eliminado.

Grupo 7: Antonio Guijeño (GET) lograba el primer puesto del grupo empatado a puntos con José M. Torres (MAD) pero con mejor golaveraje, Sergio Plante (ZAR) no aprovechaba su victoria ante Guijeño y se dejaba 2 puntos ante Patricia Plaza (MER) que le dejaban como uno de los terceros clasificados con 4 puntos, Patricia cerraba el grupo y se apuntaba a la consolación del domingo.

Grupo 8: David Ruiz (ALC) demostró grandes sensaciones en la jornada vespertina del sábado, 9 puntos y 15 goles para liderar su grupo, Domingo Vallejo (AZU) era 2º también se metía en la pelea del domingo, como Sergio Ramírez (MOS) que pasaba como uno de los mejores terceros, Arturo Moreno (MAD) fue otra de las ausencias.

Grupo 9: Becky (ALC) otro blue que terminaba líder de grupo, emocionante partido ante un gran Álvaro Fernández (MAD) que pasaba como 2º, Sergio Mira (MOS) pasaba como 3º con 4 puntos y Dany Barajas (GET) pasaba a la consolación.

Grupo 10: grupo muy igualado donde el presi mostoleño, Javi Silva (MOS) conseguía el liderato, Paco Miranda (ALC) pasaba como 2º al perder con Silva en un gran partido, y Fery García (VLL) lo hacía como 3º, el gran maestro de ceremonias Oxky Llopis (GET) cerraba el grupo, gran trabajo el de Oxky que todavía saco tiempo para participar y seguir creciendo en su juego!!!

Grupo 11: Fran Gaspar (MAD) y Quino Macedo (CAC) empataban en la 2 ronda y eso obligaba a Fran a golear en la última jornada a José Luis Fernández (GET) para pasar como 1º, la consecuencia del 9-3, Fran pasaba como 1º, Quino quedaba 2º y José quedaba eliminado como 3º con 3 puntos pero peor golaveraje, se apuntaba a la consolación junto con David Garrido (ALC) quedaba 4º.

Grupo 12: otro grupo que se resolvió por golaveraje, esta vez en favor de Luis Fernández (ALC) ante Alberto Romero (CAC) que pasaba como 2º, en el partido entre ellos 1-1, Raul Martin (MOS) pasaba como uno de los terceros clasificados y Agus (GET) se apuntaba también a la consolación.

Grupo 13: Isma Pardo (GET) iniciaba su defensa del título que consiguiera en la primera edición, liderato para el gracias a que Andrés Mozos (AZU) desde el bombo 3, hiciera lo más difícil que era ganar al propio Isma y luego se dejara sus opciones de pasar primero al caer derrotado ante David Martin, Carlos Garrido (ALC) se clasificaba como 3º con 4 puntos y la victoria de David ante Andrés no le servía para llegar a la tercera posición, se apuntaba a la consolación.

Grupo 14: Fernando Sánchez (BEK) lograba la machada de acabar primero en su grupo viniendo del bombo 4, Chuso (ALC) pasaba como 2º con solo 4 puntos y los hermanos Torrico Emi (GET) y Nuri (MOS) se auto-eliminaban al empatar a 2 en el último partido, los 2 pasaban a la consolación.

Grupo 15: en el grupo de la locura con 3 jugadores en 6 puntos, podía pasar cualquier cosa, el golaveraje dejaba a Juanito Rubio (MOS) 1º, Pedro Nieto (GET) 2º y Antonio Villalvilla (AZU) 3º, Mario Tovar (LIB) el nuevo fichaje del club getafense jugaba el open como jugador libre al no llegar a tiempo para inscribirse en la LFC esta temporada, caía en la fase de grupos y se apuntaba a la consolación.

Grupo 16: la victoria de Joaquín Macedo Jr (MOS) ante el “motor” de la maquinaria del open, Migue Fernández (GET), le servía para quedar primero, Migue quedaba 2º con los 2 empatados a 6 puntos. Rafa Sánchez (ALC) pasaba como 3º con 3 puntos y José Maldonado (BEK) era el otro 4º junto con David Martín que se quedaban fuera del open con 3 puntos. Es lo que tienen los grupos tan igualados.

Grupo 17: Javi Casado (MAD) hacia valer su papel de favorito pero no sin apuros ante un gran Edgar Calleja (GET) que demostraba en su primera oportunidad estar más que preparado para dar el salto, Héctor Barrutia (MOS) uno que no viene de infantil pero que también demuestra estar preparado para jugar con los grandes dejaba fuera del open a Juanma Muriel (CAC) en un partidazo con resultado de 2-3, Muri se apuntaba a la consolación.

Grupo 18: Chema Serrano (MOS) que poquitas oportunidades tenemos de disfrutar de este gran jugador, líder con 9 puntos y sin encajar un gol partiendo del bombo 3 y en un grupo para nada fácil, Sergio Casado (MAD) y nuestro capitán del equipo campeón de España infantil, Oscar Manzano (GET) se jugaban la segunda plaza que caía del lado de Sergio en otro partido de infarto con resultado de 3-2, Cesar Muñoz (ALC) quedaba eliminado.

Grupo 19: Juancar Ruiz (MAD) es un fijo en las competiciones organizadas en Getafe y es algo que le agradecemos de corazón, todo lo que toca Juancar sube de nivel y por eso en Getafe nos sentimos afortunados, dos victorias y un empate para el que le servían para acabar como 1º de grupo, Ricardo Merino (BEK) el causante del empate era 2º, José Arjona (ALC) era otro de los jugadores que pasaba como 3º con 3 puntos y Dani Rivera (MOS) que el año pasado jugaba la final de consolación, volvería a jugarla en la mañana del domingo.

Grupo 20: Juan Carlos Pendolero (MOS) pasaba como líder de su grupo con 7 puntos, con 5 se quedaba Raúl García (AZU) para quedar 2º, mientras que Javi Martin (GET) se clasificaba para treintaidosavos siendo uno de los mejores terceros, Diana Hurtado (MAD) fue la última de las ausencias de la tarde.

Grupo 21: Álvaro Cuevas (AZU) desde el bombo 2 desbancaba a Miguel A. Glez. (MAD) del primer puesto, 3º fue Dani Manzano (GET) que a punto estuvo de dar un susto a Álvaro al perder por la mínima, Dani también pasaba de ronda como uno de los mejores terceros, Hugo Salas (MOS) quedaba eliminado del open.

Grupo 22: Roberto Plaza (MER) era uno de eso padres con ganas de jugar en las moquetas getafenses y lo demostró con un gran juego en la jornada del sábado, liderato para el con 3 victorias, Ricky Carbonero (GET) hacia valer su papel de bombo 2 para pasar, Luis de Marcos (ALC) pasaba como  3º con su victoria ante Ángel Pendolero (MOS) que caía eliminado.

Grupo de 3: el último grupo de 3 jugadores jugaba a ida y vuelta, Richard Rey (MAD) ganaba sus 4 partidos para pasar 1º, Fito Calvo (GET) ganaba sus 2 enfrentamientos contra Paco Reyeros (MOS) que quedaba eliminado y se apuntaba a la consolación.

Mientras la sala central de nuestro pequeño “teatro de los sueños” volvía a ser ocupada por nuestra cantera, el open infantil estaba en juego.

Grupo 1: Roberto Plaza Sancho (MER) volvía 3 semanas después de proclamarse campeón de España infantil en busca de su segundo open de la temporada, 3 victorias para el para pasar como 1º, Diego Toral (ALC) era 2º con 6 puntos, Pablo Matias (ALC) se clasificaba para octavos de final como 3º, mientras Sandra Manzano (GET) quedaba eliminada y se apuntaba a la consolación.

Grupo 2: Dani Braojos (MOS) y Adrián Matías (ALC) mantuvieron una bonita lucha por el primer puesto que caía del lado de Dani por golaveraje, Alejandro Muñoz (ALC) pasaba como 3º y el pequeño Diego Ruiz (LIB) se marchaba tan contento con su gol.

Grupo 3: Mario Ruiz (LIB), el apellido lo conocéis, quedaros con el nombre porque va dar que hablar, ni Cayetano Romero (CAC) que ya sabe lo que es subir a un pódium del circuito LFC infantil pudo pararle, Caye se tenía que conformar con el 2º puesto, Carlos Sancha (ALC) lograba el pase a octavos como 3º con su victoria ante Olga Fernández (GET) que también estaba muy contenta con su gol.

Grupo 4: Marcos Fernández (MAD) flamante semifinalista en el CEI, buscaba subir al pódium de nuevo y empezaba siendo líder de su grupo, Hugo Calvo (GET) pasaba como 2º y Mario Romero (ALC) pasaba como 3º al ganar el duelo alcalaíno ante Izan Martin (ALC).

Grupo 1 de 3: Dennis Calleja (GET) se hacía con el liderato en un grupo que compartía con 2 alcalainos, Isan Gonzalez (ALC) que fue 2º con 7 puntos y que lograba una meritoria victoria ante Dennis y Pablo Aranda (ALC) que quedaba eliminado como 3º.

Grupo 2 de 3: Dani Pendolero (MOS) acababa líder de este grupo, siguiéndole de cerca Álvaro Hernández (ALC) como 2º y cerrando el grupo una colosal Edurne Calvo (GET) que siendo tan pequeña se permite el lujo de sacar un punto, Edurne se quedó con ganas de más y se apuntaba a la consolación.

Acababa la fase de grupos, debates sobre los partidos en los pasillos, los jugador@s buscaban información sobre los últimos resultados para saber si se metían en el grupo de 64 jugadores que jugaría los treintaidosavos de final en la mañana del domingo y los que se sabían eliminados se apuntaban a la consolación. Poco a poco el centro cívico fue quedando vacío tras una tarde llena de emoción y diversión.

El domingo a las 9:30 las moquetas recuperaban su actividad para decidir los campeones del open, ya no valía hacer cuentas de puntos, los que ganaban pasaban de ronda y los que perdían se despedían de la competición (aunque no dejaban de jugar al futbolchapas ya que la mayoría se enganchaban en los campos libres para jugar amistosos).

Rafa Sánchez (ALC) 2 – 0 Fernando Sánchez (BEK), gran open de Fernando.

Luis Fernández (ALC) 4 – 3 Dani Manzano (GET), un gran Dani ante un mejor Luis.

Pablo Martinez (MAD) 4 – 1 H. Barrutia (MOS), caia el favorito Fantasy del bombo 4.

David Ruiz (ALC) 3 – 1 Fery García (VLL), y el del bombo 3.

Becky (ALC) 5 – 1 Gonzalo Jr (GET), Gonzalo Jr sin sensaciones en todo el open.

Macedo Jr (MOS) 3 – 0 Antonio Villalvilla (AZU), Joaquín con mucha confianza.

Quini Romero (CAC) 6 – 1 Sergio Plante (ZAR), Quini no dio opción al bueno de Sergio.

Javi Silva (MOS) 1 – 0 Oscar Manzano (GET), Javi se llevó un partido muy igualado.

Juancar Ruiz (MAD) 4 – 3 Sergio Mira (MOS), Sergio peleo hasta el final.

Roberto Plaza (MER) 3 – 1 Carlos Garrido (ALC), Roberto muy concentrado.

Richard Rey (MAD) 4 – 0 Juanfe Santos (BEK), Richard seguía en modo sábado.

Willy López (ALC) 3 – 0 Sergio Ramírez (MOS), cañonero Willy.

Jorge Callado (MAD) 3 – 0 Florentino (MOS), a otro que no se le puede dejar tirar.

José Luis Alonso (AZU) 2 – 1 Fito (GET), gran open de Fito en su vuelta.

Chuso (ALC) 3 – 2 Antonio Jiménez (GET), una pena que Antonio no viaje más.

Ricky Carbonero (GET) 4 – 1 Edgar (GET), Ricky aprovecho su experiencia.

Pedro Nieto (GET) 5 – 2 Domingo Vallejo (AZU), Pedro ha vuelto.

Miguel Oscar (ALC) 2 – 1 Jaime Pellicer (ZAR), Miguel pasito a pasito.

Alberto Romero (CAC) 2 – 0 Raúl García (AZU), Raúl no pudo con el cacereño.

M. Torres (MAD) 4 – 3 Migue Fernández (GET), otro partidazo de la ronda.

Quino Macedo (CAC) 3 – 0 Luis Martin (MAD), el maestro no dio opción.

Andrés Mozos (AZU) 3 – 1 Ricardo Merino (BEK), Ginga Mozos on fire.

Álvaro Fernández (MAD) 3 – 1 Paco Miranda (ALC), Álvaro sigue creciendo.

Los penaltis resolvieron otras 5 eliminatorias de infarto:

Javi Martin (GET) conseguía en casa lo que Javi Sanz (BEK) consiguió en la suya.

Miguel A. González (MAD) dejaba fuera al campeón de la primera edición Isma (GET).

Juanito Rubio (MOS) eliminaba al gran Sergio Casado (MAD).

Pendo (MOS) templaba los nervios ante Ballesteros (GET).

Y Rafa Vega (MAD) acababa con el gran open de Chema Serrano (MOS).

Además otros 4 jugadores pasaban de ronda sin bajarse del autobús por incomparecencia de sus rivales, Use Calleja (GET), Antonio Guijeño (GET), Javi Casado (MAD) y Luis de Marcos (ALC).

Llegaba el turno de los dieciseisavos de final y se unían los octavos infantiles y la previa de consolación.

El sorteo caprichoso nos dejaba un Quini Romero (CAC) contra David Ruiz (ALC) en el campo 10, como guinda a una ronda con grandes partidazos!!

Willy López (ALC) 1 – 0 Juanito Rubio (MOS), duelo de amigos, pero solo podía ganar uno.

Pedro Nieto (GET) 3 – 1 Alberto Romero (CAC), Pedro buscaba el pódium.

Rafa Vega (MAD) 3 – 1 Quino Macedo (CAC), Otro pasito para Rafa.

Roberto Plaza (MER) 4 – 2 Luis Fernández (ALC), partido con goles, malo para Luis.

Jorge Callado (MAD) 2 (5) – (4) 2 Richard Rey (MAD), máxima igualdad.

Rafa Sánchez (ALC) 2 – 1 Andrés Mozos (AZU), Rafa freno el Ginga!!

Becky (ALC) 4 – 2 Ricky Carbonero (GET), hasta aquí el viaje del speaker!

Antonio Guijeño (GET) 2 (11) – (10) 2 José Luis Alonso (AZU), Guijeño penaltis S.L.

Juancar Ruiz (MAD) 3 – 1 Luis de Marcos (ALC), Luis creciendo con la experiencia.

David Ruiz (ALC) 5 – 2 Quini Romero (CAC), David ya tenía puesto el modo avión.

Pendo (MOS) 4 – 2 Pablo Martínez (MAD), Pendo buscando las sensaciones de la Bekada.

Macedo Jr (MOS) 4 – 2 José Manuel Torres (MAD), a Joaquín le sienta bien el verde.

Miguel A. González (MAD) 3 (6) – (5) 3 Chuso (ALC), ese sexto tiro, que difícil es.

Javi Casado (MAD) 5 – 2 Javi Silva (MOS), Casado no noto el pasar sin jugar.

Álvaro Fernández (MAD) 7 – 2 Javi Martin (GET), grandísimo open los 2!!

Miguel Oscar (ALC) 1 – 0 Use Calleja (GET), máxima rentabilidad a un gol.

Y en la ronda de octavos del open infantil, me gustaría dar las gracias a la marea azul, que gran grupo, que buen rollo trasmiten, que educación y saber estar, muchos somos ya los fan de la marea azul infantil y sabemos que con el tiempo llegaran los resultados!

Dennis Calleja (GET) 2 – 1 Pablo Matías (ALC), Dennis a un paso del pódium. El pequeño de los Matías a seguir creciendo.

Dani Braojos (MOS) 3 – 1 Mario Romero (ALC), que gran fichaje es Dani para la cantera verde. Mario a un paso de su mejor resultado.

Mario Ruiz (LIB) 3 – 0 Alejandro Muñoz (ALC), Mario sorprendía hasta a su padre. Alejandro llegando a octavos de un open con nivel.

Marcos Fdez. (ALC) 5 – 2 Diego Toral (ALC), Marcos en modo CEI. Diego Toral se queda con su gran fase de grupos.

Roberto Plaza Sancho (MER) 3 – 1 Carlos Sancha (ALC), Roberto quería el 2º. Carlos se lleva la experiencia de jugar con un campeón de España infantil.

Dani Pendolero (MOS) 5 – 0 Hugo Calvo (GET), Dani otra oportunidad en cuartos de un open. Hugo se estrena en la LFC infantil con unos octavos de final.

Adrián Matías (ALC) 1 (5) – (4) 1 Isan González (ALC), Adrián se hizo con el derbi blue. Gran partido de Isan en el partido más igualado de octavos.

Álvaro Hernández (ALC) 3 – 1 Cayetano Romero (ALC), Álvaro mejora sus octavos de Alcalá. Caye puede estar más arriba, solo tiene que creérselo.

En la previa de consolación, divertido partido entre Edurne Calvo (GET) y José Luis Fdez. (GET) que ganaba José Luis por 4-2.

El open senior seguía con buen ritmo y llegaban los octavos de final.

Rafa Vega (MAD) 3 – 2 Pendo (MOS), la balanza cayó del lado de Rafa.

Pedro Nieto (GET) 2 – 1 M. A. Glez. (MAD), Pedro con mucha confianza.

Rafa Sánchez (ALC) 1 – 0 A. Guijeño (GET), Rafa dejaba fuera a Guijeño.

Willy (ALC) 1 (14) – (13) 1 – Javi Casado (MAD), si les dejan tiran todo con los porteros.

Becky (ALC) 4 – 1 Jorge Callado (MAD), gran partido de Becky.

Juancar Ruiz (MAD) 1 (5) – (4) 1 Jorge Callado (MAD), la “suerte” de los penaltis decidió.

David Ruiz (ALC) 8 – 4 Miguel Oscar (ALC), clara victoria de David.

Roberto Plaza (MER) 2 – 1 Álvaro Fernández (MAD), grandísimo open de Álvaro que hizo sudar a Roberto en unos octavos de final.

El open infantil llegaba a la ronda más agridulce, el pódium a un partido!

Roberto Plaza Sancho (MER) 4 – 1 Álvaro Hernández (ALC), Roberto muy superior. Alvaro con unos cuartos de final muy meritorios.

Marcos Fernández (MAD) 2 – 1 Dani Braojos (MOS), el partido más igualado de los cuartos de final se lo llevaba Marcos ante un gran Dani.

Dani Pendolero (MOS) 2 – 0 Mario Ruiz (LIB), Dani por fin!!!! Que ganas de verle en el pódium. Mario si sigue así, también lo pisara pronto.

Dennis Calleja (GET) 1 – 0 Adrián Matías (ALC) Dennis a por la final!!. Gran open de Adrián que sigue creciendo en su juego.

En los octavos de consolación, Dani Rivera (MOS), Gonzalo Sr (GET), Nuria Torrico (MOS), Juanma Muriel (MER), Patricia Plaza (MER), Ángel Gómez (ALC), Emi Torrico (GET) y Paco Reyeros (MOS), obtenían el pase a cuartos.

Turno para analizar los cuartos de final senior.

David Ruiz (ALC) 4 – 1 Becky (ALC), gran open de Becky que nada pudo hacer ante un David que iba lanzado.

Juancar Ruiz (MAD) 2 – 0 Rafa Vega (MAD), el derbi Rojo era para un Juancar que sigue  y sigue acumulando pódiums.

Pedro Nieto (GET) 3 – 1 Willy (ALC), Willy poco pudo hace ante Pedro que consigue  dos podiums en 8 días.

Roberto Plaza (MER) 2 (4) – (2) 2 Rafa Sanchez (ALC), Rafa y como arruinar un grandísimo partido desde el punto de penalti.

El open infantil llegaba a semifinales con 4 jugadores de 4 clubes distintos!!!

Dennis Calleja (GET) 2 – 1 Dani Pendolero (MOS), Dennis se metía en su primera final y serán muchas más, Dani lograba su objetivo para esta temporada a la primera, bravo!.

Roberto Plaza Sancho (MER) 7 – 0 Marcos Fernández (MAD), va ser difícil pararle esta temporada, a ver quién es el valiente!!, grande Marcos que repetía el pódium del CEI!

Los cuartos de consolación iban ganando terreno a la competición usando las pausas, Muriel, Reyeros, Gonzalo y Emi se metían en semifinales con mucho nivel.

Juanma Muriel (MER) 2 (7) – (6) 2 Emi Torrico (GET), Muri obligaba a la delegación cacereña a ver la entrega de trofeos. Emi con mejores sensaciones el domingo.

Gonzalo Sr (GET) 2 -1 Paco Reyeros (MOS),  Gonzalo se resarcía de la mala jornada del sábado y se metía en la final. Paco a un pasito.

La sala principal se preparaba para los platos fuertes de la jornada, en los campos 1 y 2 las semifinales senior, en el campo 3 la final de consolación y en el 4 la final infantil.

En las semifinales senior 3 leyendas con 40 open LFC tour en sus manos y un grandísimo jugador que lo ganara en breve.

David Ruiz (ALC) 2 -0  Juancar Ruiz (MAD), David se puso por delante pronto y supo controlar el partido para acabar rematándolo con el 2-0, ya teníamos ganas de verlo en otra final!. Juancar sin palabras, sigue acumulando trofeos y regalándonos su presencia!.

Roberto Plaza (MER) 4 – 0 Pedro Nieto (GET), gol tempranero, falta con polémica, poco a poco Pedro se fue saliendo del partido y Roberto y su gran experiencia solo tuvieron que aprovecharlo. Gran open de Pedro, gran inicio de temporada y esperemos seguir viéndole así hasta el final del circuito!!

En la final infantil, Dennis Calleja (GET) se ponía por delante y hacia sufrir a Roberto Plaza Sancho (MER), que se empezaba a desesperar iniciada la segunda parte, a falta de 12 minutos para el final el marcador era 2-1 y parecía que Dennis podía ganar, pero Roberto lograba el empate y daba la vuelta a la final con un 3-2 que ya sería definitivo. Segundo open de la temporada para él, en un mes de octubre de 2019 que no olvidara fácilmente. Gran final de Dennis que solo le faltó un poco de suerte para rematar la final cuando se le puso de cara, esta final la veremos más veces esta temporada!!

Por su parte Gonzalo Sr (GET) se hacía con la final de consolación ante Muri (CAC) en un partido con mucha emoción que se resolvió con marcador de 1 – 0 para el jugador getafense.

Y llegados a este punto, tocaba vivir con pasión una gran final, Roberto Plaza (MER) contra David Ruiz (ALC) prometía ser una final de las que hacen afición y no defraudo.

Roberto se adelantaba, David empataba en el saque de centro, David era ahora el que se ponía por delante y Roberto el que empataba a un minuto para el descanso, los goles, los pases, todo era de bella factura, Roberto se ponía 3-2 y en la delegación Plaza soñaban con el primer doblete padre/hijo, pero David empataba con una gran remanguillé, nos íbamos a la prorroga!!

Qué final!!!, David se volvía adelantar y llegaba al descanso con 4-3, Roberto no se rendía y volvía a empatar, nuevo gol de David y parecía que la final seria para el cuándo Roberto se hacía un pase imposible y se dejaba la oportunidad de gol en el último tiro, no se podía escribir un guion mejor!, silencio absoluto, tiro de Roberto y salto de júbilo de David al ver que la bola no iba dentro!!, que grandísima final señores, que pedazo de jugadores!!, Juancar Ruiz que vio la final sentado en primera fila, felicitaba a David por igualar sus 16 open LFC tour.

Y llegamos a la entrega de trofeos, donde la Alcaldesa del Excelentísimo Ayuntamiento de Getafe Sara Hernández y el Concejal de Deportes Javier Santos hicieron la entrega junto con el presidente del club getafense Miguel Fernández.

Posteriormente a la entrega de trofeos se realizó el sorteo de numerosos regalos donados por nuestros patrocinadores.

Muchas gracias a todos por vuestra presencia, ESPERAMOS VEROS DE NUEVO EN EL III OPEN LFC GETAFE.

Crónica de José Luis Fernández.

Deja un comentario

Tema creado por Anders Norén